Как отменить заказ на Алиэкспресс

Как отменить заказ на алиэкспресс

Легко решить ситуацию, когда нужно отменить заказ перед оплатой – у покупателя еще будет 20 дней на то, чтобы принять свое решение. Для того, чтобы отменить неоплаченный заказ, достаточно нажать на кнопку “Отменить заказ” и написать продавцу ( по желанию ). Иногда полезно держать товары в состоянии неопределенности, так как продавец может вам написать с предложением скидки – вас никто не обязывает совершать покупки.

Но и злоупотреьблять таким методом нельзя. В последнее время администрация Алиэкспресс стала жестче и блокирует аккаунты таких “выжидателей”.

Но если отменить заказ, который еще не был оплачен легко, то как вернуть деньги в том случае, если за товар уже заплатили? Иногда случается так, что покупатель не пролистывает до конца все выгодные предложения и в спешке оформляет покупку в одном из первых магазинов из списка. Вскоре оказывается, что в другом магазине можно сделать покупку по более выгодной цене или в лучшей комплектации, но заказ оформлен уже у предыдущего продавца. Также, могут случиться непредвиденные ситуации в жизни, когда срочно нужны деньги, но совсем недавно была оплачена покупка на Алиэкспресс. Знакомо? – Таких историй тысячи и любому человеку важно знать как отменить оплаченный заказ и насколько реально вернуть всю сумму средств.

Как отменить заказ на Алиэкспресс если уже оплатил

В течении 24 часов после оплаты товара, в среднем, продавец отправит посылку и тогда уже деньги вернуть не удастся. Поэтому, в течении некоторого времени у покупателя все-таки будет время на то, чтобы договориться с продавцом о возврате денег. Итак, чтобы отменить свой заказ, следует воспользоваться простой инструкцией:

• Необходимо зайти в раздел “Мои заказы”. Найти необходимый товар и нажать на кнопку “Отменить заказ”.
  • Далее, нужно будет выбрать из предложенных пунктов причину отказа от приобретения товара. Не следует вчитываться в них – выберете пункт “Другие причины”.

Как отменить заказ на Алиэкспресс

• Это не обязательно, но если вы хотите поступить с продавцом по-человечески, то напишите ему сообщение и объясните отмену заказа. К примеру, можно написать, что сейчас получить заказ не получится, но вскоре вы закажете несколько единиц товара. Чтобы отправить сообщение, нужно снова зайти в раздел “Мои заказы” и нажать на “Сообщение продавцу”.

Как отменить заказ на Алиэкспресс

Написать продавцу лучше на английском языке – так вы быстрее получите от него ответ. Воспользуйтесь переводчиком, если это необходимо.

Как отменить заказ на Алиэкспресс если товар отправлен

По правилам торговой площадки, если товар уже был отправлен, то вернуть деньги уже не удастся. И это вполне справедливо, если продавец честный и отправляет товар в соответствии с описанием. Но если вы перед оплатой не обратили внимание на комментарии, в которых очень плохо отзываются о товаре? Тогда покупка будет настораживать. Четкой и отлаженной системы по возврате средств в таком случае нет. Очень редко когда интернет-магазин идет на уступки покупателю, но если он дорожит своим рейтингом – не все потеряно. Но вы должны понимать, что процесс возврата средств может занять очень долгое время, возможно, даже 3-6 месяцев.

Первым делом, нужно написать самому продавцу о сложившейся ситуации. Он может вовсе вам не ответить – тогда стучимся к нему через открытие спора. Единственной ниточкой, за которую можно подергать продавца на Алиэкспресс, является плохая оценка и плохой отзыв. Чем меньше будет репутация магазина, тем меньше будет продаж. В каком-то смысле, продавцу легче помочь вам, нежели получить негативный отзыв.

Скорее всего, вам будет предложена такая схема: вы не будете забирать посылку с почты и через 20 дней она автоматически будет отправлена обратно в Китай. Но можно ли доверять человеку, который находится на другом краю света? – Сомнительно. В споре вы можете потребовать возврат оплаты в размере 80% и, скорее всего, продавец вам пойдет на встречу.

Как отменить заказ на Алиэкспресс и вернуть деньги

По сути, вернуть деньги в полном объеме можно будет лишь в течении 24-х часов, а если быть точнее – пока в статусе покупки указано, что товар еще не отправлен. По регламенту, средства будут возвращены в течении двух суток. В ином случае – покупатель получает очень много хлопот и возврат всех денег будет признаком очень большого везения.

Бывает и так, что продавец никак не реагирует на отмену вашего заказа в течении отведенного времени. В таком случае, деньги автоматически будут возвращены в течении пяти дней. Но время получения денег напрямую зависит от выбранного вами метода оплаты. Как правило, если вы оплачивали покупку через Вебмани или Киви, то платеж должен поступить к вам моментально. Но если выплатили банковской картой – процесс возврата может затянуться на две недели. И в этом нет вины продавца – платеж будет долго обрабатываться самим банком. Конечно, две недели это крайний срок и платежи задерживаются, в среднем, на три дня