Как отследить посылку с Алиэкспресс

Приобретая товар на Алиэкспресс, очень важно понимать где он находится и как быстро он придет. Если человек живет в Беларуси или в Украине, к примеру, и заказывает товар с Китая, то информация о доставке товара, как минимум, может его успокоить. К счастью, никаких дополнений и сторонних сайтов использовать не нужно, чтобы получить индивидуальный номер (трек-номер) посылки и отследить ее месторасположение. В этой статье рассмотрим очень важный вопрос, касающийся отслеживания передвижения посылки по миру и до отделения почты, которое привязано к адресу покупателя.

Где посылка Алиэкспресс

Совершая покупки на Алиэкспрессе, многие покупатели задаются вопросом: как отследить свой заказа и знать точно где он находится? Для отслеживания посылок разработчики торговой площадки AliExpress создали систему трекинга. Вам нужно просто перейти на официальный сайт Али, авторизоваться и перейти в раздел “Мои заказы”. Далее, вам нужно будет найти нужный товар и нажать на “Подробнее”. Откроется страница с детальным описанием доставки вашей посылки:

Как отследить посылку с Алиэкспресс

Скопируйте номер отслеживания и вставьте его в поле поиска посылки. Никакие сервисы и сторонние программы вам не потребуются – вся информация о местонахождении посылки будет доступна в этом же разделе.

Как узнать куда пришла посылка с Алиэкспресс

Перед тем, как оплачивать заказ, необходимо уточнить куда он приедет. Если вы укажите свои данные для доставки правильно, то есть свой адрес, то товар дойдет к вам без каких-либо трудностей. Также, доставка зависит еще от выбранного вами варианта – либо доставку получаете на отделении, либо посылку вам принесет курьер.

Чаще всего, доставка курьером платная. Он свяжется с вами, обговорит удобное время и место для встречи (можно договориться с ним о доставке не по указанному адресу, а просто на улице, несмотря на регламент). Обычно, такую доставку осуществляют две международные компании: AliExpress Premium Shipping, а также DHL. Используйте курьерскую доставку лишь в том случае, если получаете крупногабаритный товар, так как доставка может обойтись дорого и лишний раз лучше сходить в отделение.

Бесплатная доставка осуществляется национальными службами доставки. В России это Почта России, в Украине – Укрпочта и тд.

Чтобы детально ознакомиться с процессом доставки, посмотрите короткое видео:

По номеру заказа

Как только посылка пересечет границу вашей страны и пройдет таможенный досмотр, она попадет на главное отделение почты для распределения. Тогда ей будет присвоен новый номер заказа, который будет отличаться от того, который был предоставлен вам на Алиэкспрессе. Он может придти к вам в СМС или на мессенджер, который привязан к вашему номеру телефона. К примеру, на Вайбер. В любом случае, представитель почты вам предварительно позвонит и уточнит все детали.

В России

Все бесплатные заказы с бесплатной доставкой приходят, естественно, на Почту России. Особой схемы движения посылки нет, но ее стоит рассмотреть, дабы понимать все тонкости системы доставки и не беспокоиться за сохранность своей посылки:

1. Как только посылка окажется в России, она будет доставлена на таможенный досмотр.
  2. Затем, вам сообщат новый трек номер, по которому вы сможете получить посылку в своем отделении.
  3. Посылка направляется на областной Главпочтамт, а потом в городской. Спустя сутки ваша посылка будет находится уже в вашем почтовом отделении.

Получить посылку можно по извещению, которое сотрудник почты положит вам в ваш почтовый ящик, а также можно просто прийти на почту с номером посылки и получить ее.

По трек номеру

Бывает случаются и не самые приятные ситуации. К примеру, извещение о вашей посылке может долго не приходить. Но всегда можно узнать по трек-номеру где находится ваш заказ и почему он задерживается. Для этого, необходимо его узнать – данная информация есть в личном кабинете на Алиэкспресс, либо в соответствующем письме на электронной почте. Выглядеть трек-номер может по-разному, в зависимости от того, с какого региона был отправлен товар. Если с Китая, то в трек-номере будет присутствовать приставка CH, а если с Гонконга, то HK. Также, должны быть 9 цифр и в самом начале две большие латинские буквы. Выглядеть он может так: FF123456789CH.

Именно по этому номеру можно отследить месторасположение посылки. Отследить ее можно в личном кабинете на Али.

Почтой России

Если вы заказали бесплатную доставку в вашу страну, то ею будет заниматься Почта России. На сайте Почты России отследить посылку можно по предоставленному трек-номеру. Сделать это очень просто – в соответствующее поле нужно просто его ввести и вся необходимая информация вам будет тут же изложена:

Как отследить посылку с Алиэкспресс

Заказ можно будет забрать только тогда, когда отобразиться статус “Принято в отделение для вручения”. Не стоит спешить, если вы увидели надпись “Доставлено”. В этом случае, посылка только прошла сортировочный пункт и на самом деле может и вовсе не поступила в ваше почтовое отделение. Нужно дождаться, когда посылка будет официально закреплена на почте.

Вас может испугать статус посылки “Неудачная попытка вручения”. Но не стоит переживать, ведь это говорит лишь о том, что курьер пытался доставить вам посылку по адресу, но вас не было дома. Вы все также можете получить ее на отделении самостоятельно.

По номеру телефона

Официально по номеру телефона получать посылку нельзя, но если вам приносит посылку курьер, то он может попросту вам позвонить на указанный телефон, чтобы удостовериться и идентифицировать таким образом получателя. Так поступают курьеры DHL, FedEx или ТNT. В других странах, где есть возможность доставки частными компаниями, такой метод идентификации покупателя также активно практикуется и применяется. На отделении Почты России потребуют паспорт (или любой другой документ с фотографией) и очень маловероятно, что вам пойдет кто-то на встречу и выдаст товар по номеру телефона.